El Torneo de Candidatos de la FIDE es uno de los eventos más importantes del 2020 en el mundo del ajedrez internacional.

Ocho jugadores del más alto nivel compiten entre ellos para determinar quién será el próximo retador de Magnus Carlsen en el Campeonato del Mundo que se celebrará a finales de año.

El torneo de candidatos de la FIDE 2020 se celebra en estos momentos. La jornada de inauguración tuvo lugar el 15 de marzo, siendo hoy 17 de marzo el día de la primera ronda. Todo acabará el 5 de abril de 2020.

Cada tres rondas habrá un día de descanso. La 14ª y última se disputará el 3 de abril, mientras que un hipotético desempate y ceremonia de clausura están previstos para el día siguiente.

Candidatos a derrotar a Magnus Carlsen

Los ocho jugadores que se enfrentan entre ellos en el torneo son:

#NombreFederado enEloRankingAño de nacimiento
1Caruana, FabianoEEUU284221992
2Ding LirenChina280531992
3Grischuk, AlexanderRusia277741983
4Nepomniachtchi, IanRusia277451990
5Vachier-Lagrave, MaximeFrancia276781990
6Giri, AnishHolanda2763111994
7Wang HaoChina2758121989
8Alekseenko, KirillRusia2704391997

Durante estos días, seguiremos la actualidad del torneo 2020.