Mi cómic favorito de fantasía épica: OGLAF

Oglaf rápidamente se convirtió en mi cómic de fantasía épica / medieval inventado / alta fantasía preferido. Mezcla de una forma impecable todo lo que tiene que ver con dragones y mazmorras con algo que suele faltar en este género o que, cuando aparece, está muy sesgado: humor y sexo. ¿Quién dijo que el feminismo no es gracioso? ¡Humor que no da grima sexista, aventura, espadas, romance, follisque!

Superrecomendado a cualquiera que esté ya con hartura de tanta espada y brujería seriota o extremadamente machuna. ¡Esto es otra cosa! Por supuesto, si no te gusta ver desnudos o sexo, este NO es tu tebeo.

oglaf en español

Un cómic LGBT + NSFW

Antes de pinchar en el siguiente enlace (Oglaf es un webcomic gratuito, te vas a poder leer absolutamente todo lo que han publicado por la patilla) tienes que saber que no es apto para leer en el trabajo o con alguien mirándote por encima del hombro, lo que en inglés e internet se conoce como Not Safe For Work. Sí: es muy gráfico. Sí, hay de todo.

Yo solo aviso. Entra y flipa con Oglaf. Inclusivo, LGBT+ friendly y muy divertido. 

Oglaf en español castellano

Resulta que la editorial de cómic española FANDOGAMIA se ha puesto las pilas y está traduciendo al español castellano el webcómic Oglaf. Puedes encontrarlo en el siguiente enlace.

Próximamente, además, se va a poder comprar la edición física. Te recomiendo que lo compres en tu librería más cercana. La mía es La Sombra.

¡A disfrutar! ¡Recuerda, NSFW!

Relacionado: La compañía amable, fantasía épica rolero-andalusí LGBT.

Podcast literario: Las Escritoras de Urras

Podcast literario. Las Escritoras de Urras, realizado por Sofía Barker y Maielis González, se centra en autoras y relato corto de fantasía, ciencia ficción y terror. «Las Escritoras de Urras es un proyecto transmedia sin ánimo de lucro que busca hacer accesibles las obras de autoras cuyo trabajo no ha llegado a España o no son muy conocidas todavía por diferentes motivos».

Enlace en iVoox de Las Escritoras de Urras: https://www.ivoox.com/podcast-escritoras-urras_sq_f1818029_1.html

Podéis encontrar más información en el blog de Las Escritoras de Urras. Según citan Barker y González, se trata de «Un proyecto dedicado a difundir el trabajo de autoras de fantasía, ciencia ficción y terror. Las Escritoras de Urras es un proyecto transmedia sin ánimo de lucro que busca hacer accesibles las obras de autoras cuyo trabajo no ha llegado a España o no son muy conocidas todavía por diferentes motivos».

Si te gusta el proyecto, puedes aportar económicamente a este podcast de literatura de fantasía, terror y ciencia ficción para que sea viable en su Ko-Fi.

Capítulos de Las escritoras de Urras

Capítulo 0: Presentación del proyecto.
Capítulo 1: Soñarán en el jardín – Gabriela Damián
Capítulo 2: Recambio – Isa Próspero
Capítulo 3: El aquelarre de las chicas muertas – L’Erin Ogle
Capítulo 4: Amarás a tu madre por encima de todas las cosas – Elaine Vilar Madruga
Capítulo 5: Amargo – Flor Canosa
Capítulo 6: El Hombre Semilla – Madeleine Swann
Capítulo 7: Los Huesos Blanqueados, El viento tiránico – Karen Osborne
Capítulo 8: Hambre – Ariadna Castellarnau
Capítulo 9: Las muertes horribles de Helga Hrafnsdóttir – Christine Tyler
Capítulo 10: Un pequeño acto de valentía – Ada Nnadi

Cómo hacer un juego de rol en tan solo una página (o cuatro si te extiendes)

El diseñador de juegos Benjamín Aníbal Reyna (puedes ver sus trabajos en www.mundosinfinitos.webs.com) explica en unos breves pero muy instructivos vídeos cómo podemos desarrollar nuestros propios juegos de rol en apetas unas pocas páginas:

Cómo hacer un juego de rol de mesa en 4 páginas

Cómo hacer un juego de rol en un folio (o 2 páginas)

«La brevedad y el ser concretos son dos virtudes muy grandes».

Escritores mormones de fantasía y ciencia ficción

Orson Scott Card

Autor de El juego de Ender. A finales de los ochenta, ganó los premios Nébula y Hugo. Entre otras aportaciones, colaboró en el videojuego Monkey Island escribiendo los duelos de insultos. Ha sido activista contra los derechos de las personas LGBT de forma directa y en publicaciones en prensa (columnas de opinión) en los años 90 pedía incluso una ley contra las «conductas homosexuales«.

Tracy Hickman

Rolero y escritor, este autor es conocido por haber escrito junto a Margaret Weis las Crónicas y las Leyendas de la Dragonlance.

https://www.youtube.com/watch?v=_QdHzQ4Wu_s

En el año 96 publicó The Immortals, una novela con componentes distópicos donde los Estados Unidos crea campos de exterminio para personas con VIH. Contrasta con los textos de otros autores mormones sobre el colectivo.

Stephanie Meyer

Autora de la saga Crepúsculo, de nuevo en el candelero con la publicación de su novela Midnight Sun.

Brandon Sanderson

El escritor más rápido del universo. Mil y una novelas fantásticas y mucha chapa con la construcción del mundo.

«La sostenibilidad, ¿es una marcianada?» charla ciencia ficción y ecologismo

Último encuentro del ciclo «La sostenibilidad, ¿es una marcianada?» de La casa encendida.

En este vídeo podrás ver dos charlas: «Apuntes sobre ecologismo y ciencia ficción en la obra de Kim Stanley Robinson», de José Luis de Vicente, comisario, escritor e investigador especializado en el análisis de los espacios culturales existentes entre la tecnología, la innovación social, el arte y el diseño.

La segunda es «Ecología y feminismo en los mundos de Ursula K. Leguin», por Arrate Hidalgo, traductora, editora y agitadora cultural, promueve la ciencia ficción como instrumento transformador.

Coordina: José Luis Fernández Casadevante Kois, Cooperativa Garúa.

SÍGUE A LA CASA ENCENDIDA: https://www.lacasaencendida.es

Ideas anticapitalistas para tus historias (o partidas)

Para construir un mundo mejor, primero hay que imaginarlo.

Lejos de blackmirrores, hoy os propongo, con ayuda de mis amigas, ideas para historias o partidas o ambientaciones o lo que queráis en las que nos salimos un poquito de la lógica capitalista.

Hay otros mundos, están en este y hay que pensarlos, imaginarlos, darles forma y nombre.

0. …y llegó la pandemia

Actualizado a 21 de marzo de 2020.

Por mucho que digan algunos Capitanes Aposteriori, nadie se vio venir la problemática que ha desencadenado el Covid 19 o Coronavirus. A finales del año 2019 empezó en China y a principios de 2020 estamos en cuarentena en España.

La pandemia, reconocida como tal por la OMS, nos está dejando algunas enseñanzas:

  • Los curros importantes no son los que más cobran. Barrenderas, reponedoras, estibadoras, conductores de metro, enfermeros y doctoras, bomberos, fontaneros o limpiadoras son INDISPENSABLES.
  • No es una guerra: esto no se resuelve a tiros, se resuelve lavándote las manos. Reproducción por encima de producción. Salubridad por encima de flipados.
  • Si dejamos de currar, la economía se lleva una buena galleta (y nosotros con ella) pero en ningún caso se para el mundo. El mundo sigue dando vueltas y nosotros con él.
  • Nosotros no somos un virus para el planeta, pero está claro que podemos hacerlo mejor de lo que lo hemos hecho hasta ahora. La contaminación ha bajado en las grandes ciudades como Madrid o Barcelona cuando se ha impuesto la cuarentena.
  • Si tan importante es tener conexión a internet, ¿por qué lo llevan empresas privadas? Tal vez habría que nacionalizarlas y garantizar su funcionamiento. Nos mantienen en contacto.
  • Si el principal sustento de una persona trabajadora es el salario, pero no hay salario si no se trabaja, ¿cómo podríamos subsistir? Tal vez un doblete: una renta garantizada pero unos servicios concretos (agua, luz, vivienda) también garantizados.

El post original que escribí empieza aquí:

1. Un mundo sin empleo (pero trabajando de otra forma)

Pasamos un porcentaje brutal de tiempo en el tajo y pensando en el tajo. ¿Y si no lo hiciésemos?

Podría haber un mundo donde nadie tiene que tener «una carrera», así que seguramente trabajaríamos pero no para un jefe que se lleva una parte de lo que generamos, sino para ti y para quienes están a nuestro alrededor.

En este sentido, no creo que estuviésemos ultraespecializados, sino que podríamos trabajar en varias cosas a la vez cuando sean necesarias. Si toca cuidar nenes se cuidan nenes y si toca hacer labores de carpintería se saca el martillo: solo trabajos ÚTILES.

Entonces, claro, si no pasamos 8 horas trabajando + 1 de comer + 1 de ir y volver al trabajo… ¡tendríamos mucho más tiempo para vivir de otro modo!

2. Un mundo donde todo el mundo tenga casa pero no vivamos aisladamente

Vivir en comunidad no implica abandonar la intimidad personal pero a lo mejor sí supone tener que subir a la azotea a regar el jardín del edificio con tu vecina la chunga.

Habría relaciones de proximidad y no tanto de afinidad. Habría que entenderse con gente que no nos cae bien porque compartimos placas solares o sótano donde pasar fresquitamente el verano.

Como los coches contaminan muchísimo, habría menos, puede que ninguno. No, ni eléctricos ni autónomos: más trenes y buses, eso sí. A tope con las bicis. Más espacio para peatones y menos para automóviles individuales.

Ojo a lo que suma Gatasombra:

¿Chalets? Bueno, pero si se han reducido los coches ya mola menos vivir allí, solitariamente. O a lo mejor es justo lo contrario: se han abandonado los centro de las ciudades, todos de asfalto, para irnos afuera. Si nos hemos ido afuera, ¿hay tiendas de barrio de nuevo?

3. Votar una vez cada cuatro años no es Democracia

Un mundo donde la organización jerarquizada solo se dé cuando sea necesario, por ejemplo en lo más crudo del verano, y es electa por toda la comunidad, como en los viejos tiempos de reunirse bajo el árbol de concejo. El resto del año autogestión colectiva.

A lo mejor no, a lo mejor hay un Estado fuerte que garantice lo público… pero si no hay Estado, tampoco habría policía y eso podría molar un montón.

4. Solarpunk

El steampunk estuvo bien, pero ¿y si en vez de mediante carbón generásemos energía con renovables?

De esto trata el solarpunk: radicalismo optimista con plaquitas solares.

El solarpunk, por cierto, plantea nuevas preguntas muy interesantes: ¿podemos sustituir toda la energía que se genera actualmente de distintas fuentes por la que conseguimos de fuentes renovables? Vamos más allá: ¿realmente necesitamos tanta energía?

5. Decrecimiento

Hilando con el anterior punto, imaginemos que realmente estamos produciendo más energía de la que humanamente se necesita para poder vivir adecuadamente, que estamos gastando muchísima en tonterías.

¿Cómo sería un mundo con una producción económica a la baja, donde el decrecimiento como teoría política fuese el pensamiento hegemónico y dominante? Si es imposible que todo crezca infinitamente en un plantea con recursos finitos, ¿cómo podría ser un mundo en el que se redujese la producción?

6. Dragones y Mazmorras con derechos laborales

Las historias épicas de guerreros legendarios que acometen gestas singulares están bien, pero imagínate qué pasaría si los guerreros tuviesen un sindicato que dijese «oye, ya está bien de explotarnos en beneficio de unos pocos nobles«.

Coda

Almudena Hernando desgranando la fantasía de la individualidad da muchas ideas.

Y ahora, ¿qué?

¿Se te ocurren más ideas? ¡Deja un comentario!

Imagen de winterseitler en Pixabay

Estrenos Netflix Abril 2020

Con la inmensa mayoría de los ciudadanos confinados en sus casas durante estado de alarma impuesto por el Gobierno, son muchos los españoles que recurren a los servicios de vídeo en streaming como Filmin, HBO o Netflix en busca y entretenimiento.

La plataforma de vídeo bajo demanda estrena en abril de 2020 un largo catálogo.

Descubre la lista completa de estrenos de Netflix este abril 2020.

COMMUNITY

¡NIQUELAO! USA

JOJO’S BIZARRE ADVENTURE

POKÉMON SOL Y LUNA

HOW TO FIX A DRUG SCANDAL

JULIAN SCHNABEL: A PRIVATE PORTRAIT

SUNDERLAND TIL I DIE

LA CASA DE PAPEL: EL FENÓMENO

THE INNOCENCE FILES

THE ILIZA SHLESINGER SKETCH SHOW

THE WINDSORS

LA PILOTO

POMPOKO

SUSURROS DEL CORAZÓN

PONYO EN EL ACANTILADO

EL CASTILLO AMBULANTE

LA COLINA DE LAS AMAPOLAS

EL VIENTO SE LEVANTA

EL RECUERDO DE MARNIE

CAZAFANTASMAS II

READY PLAYER ONE

PROYECTO RAMPAGE

EYES WIDE SHUT:

GAME NIGHT

DAVID BATRA: ELEFANTEN I RUMMET

THE WARRIORS

MARIA ANTONIETA

MAD MAX: SALVAJES DE LA AUTOPISTA

MAD MAX 2

BIG FISH

THE RUINS

VIOLET EVERGARDEN: ETERNITY AND THE AUTO MEMORY DOLL

COFFEE & KAREEM

LA CASA DE PAPEL

CENTELLA

SPIRIT – ESCUELA DE EQUITACIÓN

EL SHOW DE BIG SHOW

TERRACE HOUSE: TOKYO 2019-2020

HI SCORE GIRL

THE CIRCLE FRANCIA

BREWS BROTHERS

TIGERTAIL

SERGIO

LA TIERRA Y LA SANGRE

THE MIDNIGHT GOSPELLA CASA DE LAS FLORES

GHOST IN THE SHELL: SAC_2045

AFTER LIFE

TYLER RAKE

YO NUNCA

THE VICTIM’S GAME

SUMMERTIME

Noita, roguelike para reventar píxeles

Noita, un jueguito estilo roguelike que he descubierto por casualidad en Steam y que es muy bonito, tiene un arte muy chulo y es muy fácil de jugar. Soy bastante malo y me matan en seguida, pero echadle un vistazo.

Eres como un mago/hechicera con tu capucha y todo y distintos tipos de varitas (te vas encontrando más por ahí). Creo que lo más guay es que puedes destrozar buena parte del mapa (y te puede destrozar a ti) a base de zambombazos.

Mira mi gameplay sin comentarios (no commentary) de Noita en el vídeo incrustado de Youtube.

Virus! y otros juegos de mesa para la cuarentena

Es ya un cliché: la cuarentena nos está dando tiempo para hacer muchas cosas que la vida contemporánea no nos dejaba hacer como jugar a juegos de mesa.

Trabajar a 30 minutos de casa (y 30 de vuelta) supone, al echar cuentas, un montón de tiempo dedicados a producir (imagina: 1 hora de transporte, 8 horas de jornada y 1 hora para comer son, en total, 10 horas de 24. ¡Más de un tercio!). Lejos de celebrar la privación de libertades (por un muy buen motivo: sobrevivir a una pandemia) os proponemos pasar el rato con algún juego de cartas o juegos de mesa en general.

A continuación, os hacemos cinco propuestas para llenar todas esas horas que tenemos por delante

Virus!

virus juego

Ya, ya. Lo sé. Inevitable el chiste. ¡No he podido aguantarme! En Virus! solo los jugadores pueden detener una enfermedad. Partidas de 2 a 6 personas y con una duración de 20 minutos, dependiendo de las habilidades, que te permiten jugar varias paridas en poco tiempo. Lo mejor de este juego es que es apto a partir de de 8 años, así que los peques de la casa también pueden participar.

Fortnite para mesa con figuras

¿Sabías que se puede jugar al Fornite en mesa? ¡Yo tampoco! ¡Pero así es! Las skins que tú elijas son ahora también figuras articuladas con las que poder jugar en casa. Hay personajes, vehículos y escenarios originales de Fortnite con accesorios intercambiables.

Colonos de Catán

Catan (también conocido como Colonos de Catán) es un juego de mesa para toda la familia que se ha convertido en un fenómeno mundial. Su primera publicación data de 1995.

Se trata de un juego que aúna la estrategia, la astucia y la capacidad para negociar y en el que los jugadores tratan de colonizar una isla, Catán, rica en recursos naturales. Construyendo pueblos, estableciendo rutas comerciales, etc… Catan ha vendido más de 2 millones de ejemplares en Europa y América.

A lo largo de los últimos 20 años, ha ganado en varias ocasiones, y en lugares tan dispares como Alemania o Estados Unidos, el premio a Juego del Año. Es uno de los referentes cuanto a juego de planificación, colaboración y, por supuesto, diversión.

Ajedrez

Clásico entre los clásicos. Un tablero, dos jugadores. El juego de estrategia por antonomasia. Peones, alfiles y caballos, torres, el rey y por supuesto la pieza más poderosa: la reina. ¿Quién no ha querido ser un as del ajedrez como Fisher, Kaspárov, Capablanca o Carlsen?

Aprende a jugar al ajedrez con nuestro post al respecto o mira este vídeo tutorial:

Juegos de rol

¿No dispones de ninguno de los juegos que hemos comentado antes? ¿No quieres gastarte un euro más, ni hacer que ningún repartidor se mueva en tiempos de Estado de Alarma para que no pesque ningún resfriado? ¡No te preocupes! Como siempre, os recomendamos explorar las posibilidades del rol fuera de los videojuegos: con lápiz, papel y dados.

Listado de juegos de rol cuyos manuales son gratuitos. ¡Entra, busca y prueba uno de ellos!

Mientras no podamos salir a jugar al rol en vivo o pasarnos un escape room, vamos a darle caña a los juegos de cartas, los juegos de mesa y todas las demás formas de ocio caseras. ¡Ánimo, que ya queda menos!

Torneo de Candidatos de la FIDE 2020

El Torneo de Candidatos de la FIDE es uno de los eventos más importantes del 2020 en el mundo del ajedrez internacional.

Ocho jugadores del más alto nivel compiten entre ellos para determinar quién será el próximo retador de Magnus Carlsen en el Campeonato del Mundo que se celebrará a finales de año.

El torneo de candidatos de la FIDE 2020 se celebra en estos momentos. La jornada de inauguración tuvo lugar el 15 de marzo, siendo hoy 17 de marzo el día de la primera ronda. Todo acabará el 5 de abril de 2020.

Cada tres rondas habrá un día de descanso. La 14ª y última se disputará el 3 de abril, mientras que un hipotético desempate y ceremonia de clausura están previstos para el día siguiente.

Candidatos a derrotar a Magnus Carlsen

Los ocho jugadores que se enfrentan entre ellos en el torneo son:

#NombreFederado enEloRankingAño de nacimiento
1Caruana, FabianoEEUU284221992
2Ding LirenChina280531992
3Grischuk, AlexanderRusia277741983
4Nepomniachtchi, IanRusia277451990
5Vachier-Lagrave, MaximeFrancia276781990
6Giri, AnishHolanda2763111994
7Wang HaoChina2758121989
8Alekseenko, KirillRusia2704391997

Durante estos días, seguiremos la actualidad del torneo 2020.

© 2020 Fantaciencia

Tema por Anders NorénSubir ↑