CategoríaAjedrez

Ajedrez dicharachero con GM Pepe Cuenca y el «Divis»

Ajedrez dicharachero. ¿Has escuchado alguna vez ese concepto? Lo ha acuñado Chess24, de la mano del Gran Maestro de ajedrez español José «Pepe» Cuenca y de su director, David Martínez «el Divis».

Se trata, simple y llanamente, de charlar animadamente durante la retransmisión de una partida de ajedrez. Seamos francos: el ajedrez no es el primer deporte que le viene a la mente a nadie como «electricante», «apasionante» o «trepidante». Pepe Cuenca y El Divis, siguiendo la estela de comentaristas como Andrés Montes, han empezado a retransmitir de forma animada partidas, tanto propias (y en tiempo real) como ajenas, convirtiéndolo en un deporte no solo intenso al jugar, sino también al verlo.

Quién es Pepe Cuenca

José Fernando Cuenca Jiménez, conocido como Pepe Cuenca es un ajedrecista españo, Maestro Internacional a los 19 años (nació en Granada en el año 1987) y Gran Maestro Internacional desde 2015. Su mayor Elo es de 2019: 2548 puntos.

Torneo de Candidatos de la FIDE 2020

El Torneo de Candidatos de la FIDE es uno de los eventos más importantes del 2020 en el mundo del ajedrez internacional.

Ocho jugadores del más alto nivel compiten entre ellos para determinar quién será el próximo retador de Magnus Carlsen en el Campeonato del Mundo que se celebrará a finales de año.

El torneo de candidatos de la FIDE 2020 se celebra en estos momentos. La jornada de inauguración tuvo lugar el 15 de marzo, siendo hoy 17 de marzo el día de la primera ronda. Todo acabará el 5 de abril de 2020.

Cada tres rondas habrá un día de descanso. La 14ª y última se disputará el 3 de abril, mientras que un hipotético desempate y ceremonia de clausura están previstos para el día siguiente.

Candidatos a derrotar a Magnus Carlsen

Los ocho jugadores que se enfrentan entre ellos en el torneo son:

#NombreFederado enEloRankingAño de nacimiento
1Caruana, FabianoEEUU284221992
2Ding LirenChina280531992
3Grischuk, AlexanderRusia277741983
4Nepomniachtchi, IanRusia277451990
5Vachier-Lagrave, MaximeFrancia276781990
6Giri, AnishHolanda2763111994
7Wang HaoChina2758121989
8Alekseenko, KirillRusia2704391997

Durante estos días, seguiremos la actualidad del torneo 2020.

Mate del loco o Mate en 2 jugadas (ajedrez)

En ajedrez, se conoce como «mate del loco» al mate en 2 jugadas desde el primer movimiento a aquel jaque mate que solo requiere un movimiento de peón y un movimiento de dama para ganar la partida.

Como te habrás percatado, es «del loco» porque nadie en su sano juicio (o que sepa los básicos del ajedrez) lo llevaría a cabo.

Fuente: Wikipedia

Cómo ganar al ajedrez en dos movimientos

Efectivamente, el mate del loco es la manera de ganar al ajedrez en tan solo dos movimientos (más bien, dos de las blancas y dos de las negras).

La secuencia sería:

Blancas: Peón f3
Negras: Peón e5
Blancas: Peón g4
Negras: Dama h4, mate.

En Fantaciencia:

Cómo jugar al ajedrez.

Cómo se mueven las piezas en el ajedrez.



Ajedrez para 4 – Reglas y cómo se juega

Ajedrez para cuatro personas. Lo que nos faltaba ya pal duro.

Reglas del ajedrez para cuatro

No se gana por jaque mate, sino por puntos. Así, el objetivo del ajedrez para cuatro jugadores es terminar con la mayor cantidad de puntos acumulados.

Como se consiguen los puntos del ajedrez a cuatro

Las piezas tienen el siguiente valor

  • Peón: 1 punto
  • Caballo: 3 puntos
  • Alfiles y Torres: 5 puntos
  • Damas: 9 puntos
  • Reyes: 20 puntos ó 40 puntos (depende de si lo seleccionas antes de empezar la partida)
  • Dama coronada: 1 punto
  • Jaque Doble: 5 puntos
  • Jaque triple: 20 puntos ó 40 (depende de si lo seleccionas en las opciones de juego antes de empezar la partida)

Reglas para jugar al ajedrez a cuatro variante Todos contra Todos

La partida de ajedrez empieza por el jugador rojo y en el sentido de las agujas del reloj: rojo, azul, amarillo y verde, y termina cuando tres jugadores han sido eliminados.

Los peones se coronan en la octava fila.

Las piezas «muertas» se representan en color gris cuando un jugador es eliminado. La captura de las piezas muertas no otorga ningún punto. El último jugador recibirá 20 (o 40) puntos por cada rey vivo (excepto el suyo) que quede en el tablero.

En caso de Tablas por material insuficiente, repetición de 3 veces o la regla de los 50 movimientos, los jugadores restantes reciben 10 puntos cada uno.

Más info en: https://www.reydama.com/blog/p15904-reglas-para-jugar-al-ajedrez-para-cuatro-jugadores-ffa.html

En Fantaciencia:

Cómo jugar al ajedrez.

Cómo se mueven las piezas en el ajedrez.

Aplicaciones para jugar al ajedrez online: comparativa

La mayoría de juegos vienen y van pero los grandes clásicos permanecen. El ajedrez ha cruzado océanos de tiempo para llegar hasta aquí y se ha adaptado, ¡vaya que sí! Jugar online al ajedrez es ultrasencillo y hoy comparamos varias aplicaciones para recomendarte la mejor.

Y, como no podía ser de otro modo, no hay una app para jugar al ajedrez perfecta, así que tendrás que probar cuál te mola más en este 2020.

Para mí, ya te lo adelanto, la mejor es LICHESS.COM. Sigue leyendo para descubrir por qué.

Empezamos:

Chess.com

La aplicación presentada por chess.com es una de las clásicas, y de las más usadas. Fácil de emplear y con más de 7 millones de jugadores de ajedrez de todo el mundo hacen que sea una apuesta segura.

Sin embargo, está muy centrada en que contrates ALGO, LO QUE SEA, un plan mensual, anual… es fácil jugar tranquilamente sin pagar, pero al final siempre te va a saltar su anuncio para que la contrates. Eso, para mí, es un punto negativo.

La aplicación chess.com está disponible para Android e iOS.

Como otro punto positivo, su versión de sobremesa puede hacer que mucha gente se decante por ésta si prefiere no

Chess24.com

¡La aplicación chess24 es también una de estas aplicaciones de ajedrez móviles prácticas! Descarga la aplicación en tu teléfono y a jugar.

La gran zona de juego te ofrece contrincantes de cualquier nivel. El entrenador de táctica está equipado con una gran base de datos de problemas tácticos para una variedad de niveles de habilidad ajedrecística. ¡Otra gran herramienta de entrenamiento es la oportunidad de ver muchas series de DVD de ajedrez! En estas series de DVD, grandes ajedrecistas como los GM Vallejo, Antón o Cuenca de España comparten sus pensamientos profesionales sobre varios aspectos del juego de ajedrez.

Además de eso, ¡ni siquiera necesitas acceso a internet para ver la serie de videos de ajedrez! Simplemente descárgalos y míralos sin conexión donde desees. Descarga el vídeo y adquiere muchos conocimientos offline.

Por último, pero no menos importante, las noticias diarias del mundo del ajedrez están siempre disponibles en chess24 para mantenerte al día.

La aplicación de ajedrez Chess24 está disponible para Android e iOS.

Lichess.org

Mi app preferida para jugar al ajedrez, por su sencillez y por ser totalmente gratuita. Más de 150 mil jugadores de ajedrez usan esta aplicación de ajedrez móvil todos los días. Por lo tanto, siempre puedes jugar contra la oposición de tu nivel. La aplicación te ofrece varios controles de tiempo como bala, blitz, clásico y ajedrez por correspondencia.

Además, puedes unirte a algunos torneos de arena y competir contra otros jugadores de ajedrez. Varios problemas de ajedrez también están disponibles en la aplicación Lichess para tu entrenamiento.

Una característica especial de esta aplicación de ajedrez móvil es que se admiten muchas variantes de ajedrez en modo en línea y fuera de línea. Puedes jugar Chess 960, Three-Check, Atomic Chess y tantas otras variantes cuando quieras, incluso sin internet.

Se puede usar para Android e iOS y, para mí, es la mejor.

Play Magnus

Play Magnus es una aplicación de ajedrez móvil que te permite «jugar» contra Magnus Carlsen en 19 niveles de habilidades diferentes según sus habilidades en edades determinadas. No, no es Magnus realmente.

Con los años en curso, el nivel de dificultad aumenta a partir de los 5 años. La aplicación te proporciona muchos videos de entrenamiento para principiantes, jugadores intermedios y jugadores avanzados con el propio Magnus Carlsen. Algunos de los videos son gratuitos, otros necesitan ser comprados.

Esta aplicación se puede utilizar para Android e iOS al igual que las otras aplicaciones de ajedrez móviles mencionadas anteriormente.

DroidFish Chess

Otra aplicación para jugar al ajedrez.

DroidFish tiene una compilación en el libro de apertura que se puede usar para la mayoría de las posiciones de juego. Además, se puede utilizar como una herramienta de análisis portátil, ya que tiene la posibilidad de configurar una posición y cinco de un análisis informático en el camino.

¡Por último, pero no menos importante, también puedes jugar contra un amigo o ver dos computadoras jugando una contra la otra!

Conclusión sobre apps de ajedrez

Aplicaciones para jugar al ajedrez hay muchas. Para mí, Lichess cumple con su función al cien por cien, al menos a día de hoy, en 2020, y, además, está libre de anuncios. Sin embargo, es posible que haya otras que se adapten más a tus necesidades.

Pruébalas y elije. ¡A jugar!

En Fantaciencia:

Cómo jugar al ajedrez.

Cómo se mueven las piezas en el ajedrez.



Aprende a jugar al Ajedrez: reglas, estrategias y movimientos

Aprender a jugar al ajedrez es fácil si conoces las reglas del juego.

Paso 1. Cómo se ponen las piezas en el tablero de ajedrez

Al comienzo de la partida, cada jugador debe tener una casilla blanca (o de color claro) en la parte inferior derecha del tablero.

  • La posición inicial de las piezas es siempre la misma.
  • La segunda fila se encuentra ocupada por 8 peones.
  • Las torres ocupan las esquinas, y los dos caballos se sitúan a sus lados, seguidos por los alfiles.
  • Al lado de estos, la dama (o reina) ocupa siempre la casilla de su propio color (la dama blanca en una casilla blanca; la negra, en una casilla negra).
  • Por último, el rey se sitúa al lado de la reina, en la casilla restante.

Paso 2. Cómo mover las piezas de ajedrez

Hay 6 tipos de piezas y cada uno tiene su propia forma de moverse.

Lee nuestro artículo sobre cómo mover las piezas del ajedrez en este enlace.

Paso 3. Reglas especiales del ajedrez

Hay unas reglas especiales de ajedrez que pueden no parecer lógicas al principio.

Descúbrelas ahora:

Cómo coronar un peón en ajedrez y convertirlo en dama

Los peones tienen otra habilidad especial: si llegan al otro extremo del tablero pueden convertirse en cualquier otra pieza, excepto en un rey.

A esta jugada se le llama coronación o promoción.

Un error común es considerar que los peones sólo pueden ser canjeados por una pieza que haya sido previamente capturada por el adversario. Pero eso no es cierto.

Lo normal es que un peón que corona se convierta en una dama. Solo los peones pueden promocionar.

Cómo capturar al paso o «en passant»

La última regla sobre los peones se llama captura «en passant», que en francés significa «al paso«.

Si un peón avanza dos casillas en su primer movimiento, y al hacerlo se sitúa al lado de un peón rival, este peón enemigo tiene la opción de capturar al primero ocupando la casilla que aquel hubiera ocupado si solo hubiera avanzado una casilla. Esta jugada especial debe hacerse inmediatamente después del movimiento del primer peón, de lo contrario la opción de capturar ya no estará disponible.

Cómo se hace un enroque

Hay otra regla especial denominada enroque.

Esta jugada te permite hacer dos cosas importantes en un solo movimiento: situar al rey en una posición más segura y sacar a la torre de su esquina para ponerla en juego. En un solo turno el jugador puede mover al rey dos casillas hacia un lado y, al mismo tiempo, la torre situada en la esquina de ese lado, se coloca junto al rey en la casilla ubicada en el lado opuesto.

Para poder hacer un enroque se deben cumplir las siguientes condiciones:

  • Debe ser la primera jugada de aquel rey
  • Debe ser la primera jugada de aquella torre
  • No puede haber ninguna pieza entre el rey y la torre
  • El rey no puede estar en jaque ni pasar por una casilla amenazada

Si el enroque se hace con la torre más cercana al rey se llama Enroque corto o Enroque flanco de rey. Cuando el enroque se hace hacia el otro lado se denomina Enroque largo o Enroque flanco de dama.

Independientemente del tipo de enroque, el rey solo se mueve dos casillas en esta jugada.

Paso 4. Quién hace la primera jugada en ajedrez

Las piezas blancas siempre son las primeras en mover.

Antes de la partida lo normal es que se eche a suertes qué jugador controlará las blancas, por ejemplo, lanzando una moneda al aire o adivinando el color del peón oculto en la mano de uno de los jugadores.

Las blancas realizan la primera jugada, seguida del primer movimiento de las negras, después mueven blancas de nuevo, y así sucesiva y alternativamente hasta el final de la partida.

El jugador que mueve primero tiene una pequeña ventaja porque puede llevar la iniciativa y atacar inmediatamente, aunque el jugador con las piezas negras puede jugar de forma defensiva y reaccionar a un posible error de su contrincante.

Paso 5. Cómo ganar una partida de ajedrez

Hay dos formas de terminar una partida de ajedrez: con un jaque mate o en tablas (empate).

Cómo dar jaque mate

El objetivo del juego es dar jaque mate al rey del adversario. Esto ocurre cuando el rey está en jaque y no puede salir de esa situación de ninguna manera.

Solo hay tres formas por las que un rey puede escapar de un jaque:

  • Moverse a una casilla segura (sin enrocarse)
  • Bloquear el jaque interponiendo otra pieza de su propio bando
  • Capturar la pieza que amenaza al rey.

Si un rey no puede escapar del jaque, la partida ha terminado.

Lo normal es que el rey no sea capturado o retirado del tablero, simplemente la partida se da por finalizada.

Relacionado: Cómo dar jaque mate en dos movimientos (mate del loco).

Cómo empatar una partida de ajedrez

A veces, las partidas de ajedrez terminan sin un ganador sino en empate o tablas. Esto ocurre cuando:

  • La posición llega a un punto muerto en el que es el turno de un jugador, pero su rey no está en jaque y sin embargo, no puede hacer ningún movimiento reglamentario.
  • Los jugadores pueden acordar Tablas y dejar de jugar.
  • No hay suficientes piezas en el tablero para forzar un jaque mate (ejemplo: un Rey y un Alfil contra otro Rey).
  • Un jugador declara Tablas si la misma posición se repite tres veces (aunque no necesariamente tres veces seguidas).
  • Se han efectuado 50 movimientos y ninguno de los jugadores ha movido un peón ni capturado una pieza.

¿Qué color comienza en ajedrez?

El jugador con las piezas blancas siempre hace la primera jugada. Es decir: el jugador que empieza es el blanco. A continuación, mueve el negro, y así sucesivamente.

¿El peón puede retroceder?

Los peones no pueden retroceder.

Sin embargo, cuando un peón llega al otro lado del tablero debes convertirlo en otra pieza (por ejemplo, una dama).

Desde ese momento se moverá como la pieza en la que se ha convertido y podrá desplazarse hacia atrás.

¿Se puede mover más de una pieza a la vez?

Sólo puedes mover una pieza de ajedrez a la vez cuando es tu turno.

Existe una excepción: cuando haces el enroque, mueves el rey y la torre en una sola jugada.

¿Cuál es la pieza de ajedrez más importante?

El rey es la pieza más importante del ajedrez. Si pierdes al rey, pierdes la partida. Sin embargo, la dama o reina es la pieza más poderosa por su capacidad para moverse con mayor libertad que ninguna otra.

Cómo se mueven las piezas del ajedrez

Hay 6 tipos de piezas en el juego del ajedrez y cada una tiene su propia forma de moverse.

Una pieza no puede moverse atravesando a otra (aunque el caballo sí puede saltar sobre las demás) y nunca puede desplazarse a una casilla ocupada por otra pieza de su color.

Las piezas pueden moverse a las casillas ocupadas por las piezas del adversario para capturarlas. De hecho, las piezas se mueven por el tablero para ocupar una casilla con uno de estos tres objetivos:

  • Capturar una pieza rival (reemplazándola al ocupar la casilla en la que esta se encontraba).
  • Defender a las piezas de su propio bando para evitar que sean capturadas.
  • Controlar las casillas importantes del tablero.

¿Quieres jugar online? Mira nuestra lista de aplicaciones para jugar al ajedrez en 2020.

Cómo se mueve el Rey

  • El rey es la pieza más importante y también la más débil. El rey sólo puede avanzar una casilla en cualquier dirección: hacia arriba, hacia abajo, hacia los lados o en diagonal.
  • En ningún caso el rey puede moverse a una casilla en la que estaría en jaque, es decir, en la que pudiera ser capturado.
  • Recuerda que cuando el rey está directamente amenazado por otra pieza, se dice que está «en jaque».
  • El rey participa en el enroque con ayuda de las torres.

Cómo se mueve la Dama

  • La dama (reina) es la pieza más poderosa. Puede moverse en cualquier dirección (hacia adelante, hacia atrás, hacia los lados o en diagonal) y tantas casillas como se quiera; siempre y cuando no pase por encima de una pieza de su color.
  • Como ocurre con todas las piezas, si la dama captura una pieza rival, su movimiento ha terminado.

Cómo se mueve la Torre

  • La torre puede moverse tantas casillas como quiera, pero sólo hacia adelante, hacia atrás o hacia los lados.
  • Las torres son piezas especialmente poderosas cuando trabajan juntas y se protegen mutuamente.
  • La torre participa en el enroque con el rey.

Cómo se mueve el Alfil

  • El alfil puede moverse tan lejos como quiera, pero siempre en diagonal.
  • Cada alfil comienza en una casilla de un color (claro u oscuro) y debe permanecer toda la partida en ese color.
  • Los dos alfiles trabajan bien juntos porque se cubren las debilidades mutuamente.

Cómo se mueve el Caballo

  • Los caballos se mueven de una manera muy diferente a la de las otras piezas: avanzan dos casillas en una dirección y luego una más en un ángulo de 90 grados, dibujando en su desplazamiento una letra «L» sobre el tablero.
  • Los caballos también son las únicas piezas que pueden saltar sobre otras sin capturarlas, simplemente evitándolas.

Cómo se mueve el Peón

  • Los peones tienen la particularidad de que se mueven y capturan de diferentes maneras: se mueven hacia adelante, pero capturan en diagonal.
  • Los peones sólo pueden avanzar una casilla en cada jugada, a excepción de su primer movimiento en el que puedan avanzar dos casillas.
  • Los peones sólo pueden capturar una casilla situada en diagonal y frente a ellos. Nunca pueden retroceder, ni siquiera para capturar una pieza.
  • Los peones no pueden moverse si en su camino encuentran una pieza que ocupe la casilla situada directamente frente a ellos y tampoco pueden capturarla.

Aprende los básicos del ajedrez.

© 2020 Fantaciencia

Tema por Anders NorénSubir ↑