Página 2 de 13

Ideas anticapitalistas para tus historias (o partidas)

Para construir un mundo mejor, primero hay que imaginarlo.

Lejos de blackmirrores, hoy os propongo, con ayuda de mis amigas, ideas para historias o partidas o ambientaciones o lo que queráis en las que nos salimos un poquito de la lógica capitalista.

Hay otros mundos, están en este y hay que pensarlos, imaginarlos, darles forma y nombre.

0. …y llegó la pandemia

Actualizado a 21 de marzo de 2020.

Por mucho que digan algunos Capitanes Aposteriori, nadie se vio venir la problemática que ha desencadenado el Covid 19 o Coronavirus. A finales del año 2019 empezó en China y a principios de 2020 estamos en cuarentena en España.

La pandemia, reconocida como tal por la OMS, nos está dejando algunas enseñanzas:

  • Los curros importantes no son los que más cobran. Barrenderas, reponedoras, estibadoras, conductores de metro, enfermeros y doctoras, bomberos, fontaneros o limpiadoras son INDISPENSABLES.
  • No es una guerra: esto no se resuelve a tiros, se resuelve lavándote las manos. Reproducción por encima de producción. Salubridad por encima de flipados.
  • Si dejamos de currar, la economía se lleva una buena galleta (y nosotros con ella) pero en ningún caso se para el mundo. El mundo sigue dando vueltas y nosotros con él.
  • Nosotros no somos un virus para el planeta, pero está claro que podemos hacerlo mejor de lo que lo hemos hecho hasta ahora. La contaminación ha bajado en las grandes ciudades como Madrid o Barcelona cuando se ha impuesto la cuarentena.
  • Si tan importante es tener conexión a internet, ¿por qué lo llevan empresas privadas? Tal vez habría que nacionalizarlas y garantizar su funcionamiento. Nos mantienen en contacto.
  • Si el principal sustento de una persona trabajadora es el salario, pero no hay salario si no se trabaja, ¿cómo podríamos subsistir? Tal vez un doblete: una renta garantizada pero unos servicios concretos (agua, luz, vivienda) también garantizados.

El post original que escribí empieza aquí:

1. Un mundo sin empleo (pero trabajando de otra forma)

Pasamos un porcentaje brutal de tiempo en el tajo y pensando en el tajo. ¿Y si no lo hiciésemos?

Podría haber un mundo donde nadie tiene que tener «una carrera», así que seguramente trabajaríamos pero no para un jefe que se lleva una parte de lo que generamos, sino para ti y para quienes están a nuestro alrededor.

En este sentido, no creo que estuviésemos ultraespecializados, sino que podríamos trabajar en varias cosas a la vez cuando sean necesarias. Si toca cuidar nenes se cuidan nenes y si toca hacer labores de carpintería se saca el martillo: solo trabajos ÚTILES.

Entonces, claro, si no pasamos 8 horas trabajando + 1 de comer + 1 de ir y volver al trabajo… ¡tendríamos mucho más tiempo para vivir de otro modo!

2. Un mundo donde todo el mundo tenga casa pero no vivamos aisladamente

Vivir en comunidad no implica abandonar la intimidad personal pero a lo mejor sí supone tener que subir a la azotea a regar el jardín del edificio con tu vecina la chunga.

Habría relaciones de proximidad y no tanto de afinidad. Habría que entenderse con gente que no nos cae bien porque compartimos placas solares o sótano donde pasar fresquitamente el verano.

Como los coches contaminan muchísimo, habría menos, puede que ninguno. No, ni eléctricos ni autónomos: más trenes y buses, eso sí. A tope con las bicis. Más espacio para peatones y menos para automóviles individuales.

Ojo a lo que suma Gatasombra:

¿Chalets? Bueno, pero si se han reducido los coches ya mola menos vivir allí, solitariamente. O a lo mejor es justo lo contrario: se han abandonado los centro de las ciudades, todos de asfalto, para irnos afuera. Si nos hemos ido afuera, ¿hay tiendas de barrio de nuevo?

3. Votar una vez cada cuatro años no es Democracia

Un mundo donde la organización jerarquizada solo se dé cuando sea necesario, por ejemplo en lo más crudo del verano, y es electa por toda la comunidad, como en los viejos tiempos de reunirse bajo el árbol de concejo. El resto del año autogestión colectiva.

A lo mejor no, a lo mejor hay un Estado fuerte que garantice lo público… pero si no hay Estado, tampoco habría policía y eso podría molar un montón.

4. Solarpunk

El steampunk estuvo bien, pero ¿y si en vez de mediante carbón generásemos energía con renovables?

De esto trata el solarpunk: radicalismo optimista con plaquitas solares.

El solarpunk, por cierto, plantea nuevas preguntas muy interesantes: ¿podemos sustituir toda la energía que se genera actualmente de distintas fuentes por la que conseguimos de fuentes renovables? Vamos más allá: ¿realmente necesitamos tanta energía?

5. Decrecimiento

Hilando con el anterior punto, imaginemos que realmente estamos produciendo más energía de la que humanamente se necesita para poder vivir adecuadamente, que estamos gastando muchísima en tonterías.

¿Cómo sería un mundo con una producción económica a la baja, donde el decrecimiento como teoría política fuese el pensamiento hegemónico y dominante? Si es imposible que todo crezca infinitamente en un plantea con recursos finitos, ¿cómo podría ser un mundo en el que se redujese la producción?

6. Dragones y Mazmorras con derechos laborales

Las historias épicas de guerreros legendarios que acometen gestas singulares están bien, pero imagínate qué pasaría si los guerreros tuviesen un sindicato que dijese «oye, ya está bien de explotarnos en beneficio de unos pocos nobles«.

Coda

Almudena Hernando desgranando la fantasía de la individualidad da muchas ideas.

Y ahora, ¿qué?

¿Se te ocurren más ideas? ¡Deja un comentario!

Imagen de winterseitler en Pixabay

Estrenos Netflix Abril 2020

Con la inmensa mayoría de los ciudadanos confinados en sus casas durante estado de alarma impuesto por el Gobierno, son muchos los españoles que recurren a los servicios de vídeo en streaming como Filmin, HBO o Netflix en busca y entretenimiento.

La plataforma de vídeo bajo demanda estrena en abril de 2020 un largo catálogo.

Descubre la lista completa de estrenos de Netflix este abril 2020.

COMMUNITY

¡NIQUELAO! USA

JOJO’S BIZARRE ADVENTURE

POKÉMON SOL Y LUNA

HOW TO FIX A DRUG SCANDAL

JULIAN SCHNABEL: A PRIVATE PORTRAIT

SUNDERLAND TIL I DIE

LA CASA DE PAPEL: EL FENÓMENO

THE INNOCENCE FILES

THE ILIZA SHLESINGER SKETCH SHOW

THE WINDSORS

LA PILOTO

POMPOKO

SUSURROS DEL CORAZÓN

PONYO EN EL ACANTILADO

EL CASTILLO AMBULANTE

LA COLINA DE LAS AMAPOLAS

EL VIENTO SE LEVANTA

EL RECUERDO DE MARNIE

CAZAFANTASMAS II

READY PLAYER ONE

PROYECTO RAMPAGE

EYES WIDE SHUT:

GAME NIGHT

DAVID BATRA: ELEFANTEN I RUMMET

THE WARRIORS

MARIA ANTONIETA

MAD MAX: SALVAJES DE LA AUTOPISTA

MAD MAX 2

BIG FISH

THE RUINS

VIOLET EVERGARDEN: ETERNITY AND THE AUTO MEMORY DOLL

COFFEE & KAREEM

LA CASA DE PAPEL

CENTELLA

SPIRIT – ESCUELA DE EQUITACIÓN

EL SHOW DE BIG SHOW

TERRACE HOUSE: TOKYO 2019-2020

HI SCORE GIRL

THE CIRCLE FRANCIA

BREWS BROTHERS

TIGERTAIL

SERGIO

LA TIERRA Y LA SANGRE

THE MIDNIGHT GOSPELLA CASA DE LAS FLORES

GHOST IN THE SHELL: SAC_2045

AFTER LIFE

TYLER RAKE

YO NUNCA

THE VICTIM’S GAME

SUMMERTIME

Noita, roguelike para reventar píxeles

Noita, un jueguito estilo roguelike que he descubierto por casualidad en Steam y que es muy bonito, tiene un arte muy chulo y es muy fácil de jugar. Soy bastante malo y me matan en seguida, pero echadle un vistazo.

Eres como un mago/hechicera con tu capucha y todo y distintos tipos de varitas (te vas encontrando más por ahí). Creo que lo más guay es que puedes destrozar buena parte del mapa (y te puede destrozar a ti) a base de zambombazos.

Mira mi gameplay sin comentarios (no commentary) de Noita en el vídeo incrustado de Youtube.

Virus! y otros juegos de mesa para la cuarentena

Es ya un cliché: la cuarentena nos está dando tiempo para hacer muchas cosas que la vida contemporánea no nos dejaba hacer como jugar a juegos de mesa.

Trabajar a 30 minutos de casa (y 30 de vuelta) supone, al echar cuentas, un montón de tiempo dedicados a producir (imagina: 1 hora de transporte, 8 horas de jornada y 1 hora para comer son, en total, 10 horas de 24. ¡Más de un tercio!). Lejos de celebrar la privación de libertades (por un muy buen motivo: sobrevivir a una pandemia) os proponemos pasar el rato con algún juego de cartas o juegos de mesa en general.

A continuación, os hacemos cinco propuestas para llenar todas esas horas que tenemos por delante

Virus!

virus juego

Ya, ya. Lo sé. Inevitable el chiste. ¡No he podido aguantarme! En Virus! solo los jugadores pueden detener una enfermedad. Partidas de 2 a 6 personas y con una duración de 20 minutos, dependiendo de las habilidades, que te permiten jugar varias paridas en poco tiempo. Lo mejor de este juego es que es apto a partir de de 8 años, así que los peques de la casa también pueden participar.

Fortnite para mesa con figuras

¿Sabías que se puede jugar al Fornite en mesa? ¡Yo tampoco! ¡Pero así es! Las skins que tú elijas son ahora también figuras articuladas con las que poder jugar en casa. Hay personajes, vehículos y escenarios originales de Fortnite con accesorios intercambiables.

Colonos de Catán

Catan (también conocido como Colonos de Catán) es un juego de mesa para toda la familia que se ha convertido en un fenómeno mundial. Su primera publicación data de 1995.

Se trata de un juego que aúna la estrategia, la astucia y la capacidad para negociar y en el que los jugadores tratan de colonizar una isla, Catán, rica en recursos naturales. Construyendo pueblos, estableciendo rutas comerciales, etc… Catan ha vendido más de 2 millones de ejemplares en Europa y América.

A lo largo de los últimos 20 años, ha ganado en varias ocasiones, y en lugares tan dispares como Alemania o Estados Unidos, el premio a Juego del Año. Es uno de los referentes cuanto a juego de planificación, colaboración y, por supuesto, diversión.

Ajedrez

Clásico entre los clásicos. Un tablero, dos jugadores. El juego de estrategia por antonomasia. Peones, alfiles y caballos, torres, el rey y por supuesto la pieza más poderosa: la reina. ¿Quién no ha querido ser un as del ajedrez como Fisher, Kaspárov, Capablanca o Carlsen?

Aprende a jugar al ajedrez con nuestro post al respecto o mira este vídeo tutorial:

Juegos de rol

¿No dispones de ninguno de los juegos que hemos comentado antes? ¿No quieres gastarte un euro más, ni hacer que ningún repartidor se mueva en tiempos de Estado de Alarma para que no pesque ningún resfriado? ¡No te preocupes! Como siempre, os recomendamos explorar las posibilidades del rol fuera de los videojuegos: con lápiz, papel y dados.

Listado de juegos de rol cuyos manuales son gratuitos. ¡Entra, busca y prueba uno de ellos!

Mientras no podamos salir a jugar al rol en vivo o pasarnos un escape room, vamos a darle caña a los juegos de cartas, los juegos de mesa y todas las demás formas de ocio caseras. ¡Ánimo, que ya queda menos!

Torneo de Candidatos de la FIDE 2020

El Torneo de Candidatos de la FIDE es uno de los eventos más importantes del 2020 en el mundo del ajedrez internacional.

Ocho jugadores del más alto nivel compiten entre ellos para determinar quién será el próximo retador de Magnus Carlsen en el Campeonato del Mundo que se celebrará a finales de año.

El torneo de candidatos de la FIDE 2020 se celebra en estos momentos. La jornada de inauguración tuvo lugar el 15 de marzo, siendo hoy 17 de marzo el día de la primera ronda. Todo acabará el 5 de abril de 2020.

Cada tres rondas habrá un día de descanso. La 14ª y última se disputará el 3 de abril, mientras que un hipotético desempate y ceremonia de clausura están previstos para el día siguiente.

Candidatos a derrotar a Magnus Carlsen

Los ocho jugadores que se enfrentan entre ellos en el torneo son:

#NombreFederado enEloRankingAño de nacimiento
1Caruana, FabianoEEUU284221992
2Ding LirenChina280531992
3Grischuk, AlexanderRusia277741983
4Nepomniachtchi, IanRusia277451990
5Vachier-Lagrave, MaximeFrancia276781990
6Giri, AnishHolanda2763111994
7Wang HaoChina2758121989
8Alekseenko, KirillRusia2704391997

Durante estos días, seguiremos la actualidad del torneo 2020.

Juegos de rol, manuales gratuitos

Desde la página web RolGratis se ofrece (con copyleft) este listado extenso de juegos de rol gratuitos que muy amablemente la comunidad, sus autores, han tenido a bien compartir.

Os dejamos aquí el listado actual y el enlace a RolGratis para que podáis explorar también su web y, en caso de que os interese, para que podáis enviar vuestro juego de rol si es que habéis desarrollado uno y queréis compartirlo con la comunidad.

Muchos de los juegos de rol gratis están en español / castellano, así que todavía es más fácil darle caña a esta divertida afición. ¡Pasa la cuarentena, el estado de alarma y lo que se ponga por delante con ganas!

Si quieres, también puedes encontrar juegos de rol para niños.

Listado de juegos de rol gratuitos

Ten en cuenta que nos centramos en juegos de rol de tablero.

REALITHIA (Lucas D. Luengo).

Ufos & Uzis (Sergio de la Cruz Maestro Terrax).

Sistema Heroico (Carlos Plaza).

Aarkan (Agustín Tomas Prieto Dupraz).

Abismo (Taura DK DKMaster).

Ablaneda (Jose Carlos Domínguez).

Agua (Jose Jiménez).

Atlantis 2213 (Mario Grande).

Aventuras Épicas (Trukulo – Miguel Angel Zarza).

BPG: Blog Playing Games

Battle RPG 2.0 (Mariano Ferreras alias Flariut).

Bosque (Terminus Est y Alitzia).

Bruma (Pallando el Viajero).

C-System (Ryback).

CROS System (Juan B Cabral).

Caballeros y Cloacas (Khazike).

Cacería de Bichos (Zonk PJ).

Carne Fresca (Three Fourteen Games).

Chorra, el juego de rol (Miguel de Luis).

Clásicos del Mazmorreo

Condena (Jorge Alonso).

Cthulhu D100 (Three Fourteen Games).

Cthulhu Oscuro (Graham Walmsley).

DELI (José Mariano González Herrero a.k.a. Meine Kleine).

DKRol Simple (Taura DK).

Danger Patrol

Dinosaurios en Venus (Jorge Alonso).

Donjon (Clinton R. Nixon).

Duna RPG (Mariano Gazzola).

Dune: Crónicas del Imperio (Metatron).

El Club de los Martes (wkr).

El Juego de Rol Flynn (Cocoguawa).

El Rey Muerto

El juego de Lane27 (Pedro Herranz Berzosa).

Embelyon (Alvaro Lopez).

Escala 3 (Jorge Alonso).

Escuadron Maldito (David Muelas Sahagun).

Espada Negra (Verion).

Exploradores de Orión (David Muelas Davader).

FATE Piratas Minilite (Athal Bert y Scribble).

FUDGE DS (Zonk.PJ / Pablo Jaime Conill Querol).

Fashion Fudge, O Sea (Trukulo).

Fuerza Omega (Eduardo Camps y Sergi Suria).

Gaticos Bastardos (Jose Manuel Palacios Rodrigo).

Goblins&Grutas

Grecia, el juego de rol (More).

Hispania (Bandido y Miss Bennet).

Hispania Terra Indomita Germanicorum (Blas Malo Poyatos).

Ichar (Franciso Agenjo Toledo).

KILLZONE (JOSEANCASTILLO, alias CRISTOBAL CAMPOS ROJO, alias Caliban).

Kabolta (Nightwalker).

La Invasión de los Metamorfos Espaciales (Juan Manuel Mellado García).

La Pandilla de la Mazmorra (Jason Morningstar).

Last War (Starkmad-Alfonso Carrillo).

Los Bronwells (Jesús Matheo).

Los Mundos de Torrijan (Ángel Salvador Mena y Manuel Martínez Mena).

Magissa (Edanna Real y Fernando R. Reyes).

Mazes&Minotaurs (Olivier Legrand y traducciones de Carlos de la Cruz).

Mesias: montando el cristo en unos días (Jorge Alonso).

Microlite20 (Robin V. Stacey, Darrell King, Al Krombach, contacto en español con Publicaciones Bastardas).

Milites Templi (Juan Fernando Martín Ramírez).

Mundo de Mitos (Edgar Leo).

Nakama (Miguel Angel Zarza).

Naruto (Miguel Angel Zarza).

Necrorama (Javier Arce Ríos).

Negacity (Alvaro Lopez).

OCYO (Francesc Montserrat).

Onírica (Jorge Alonso).

Open D6

Outbreak Resident Evil RPG Gurps (Jose Antonio Castillo de Paz).

Pentagon JdR

REALITHIA (Lucas D. Luengo).

Revólveres y Ocultistas (Arkan el Viejo).

Risus:Trasgos y Mazmorras (WKR).

RoMinus (Ivan Cardoza Saez).

Rol Sencillo (Darth Giggs).

Rol para Peques (Jorge Vedovelli).

Roll&Play! (Alex Santonja alias Kano y Jorge Coto alias Tiberio – 2813 visitas).

Romance de Shinlia (Manuel Urbano Santos y Pablo J. Urbano Santos).

Runequest SRD (Mongoose Publising traducido por Carlos Córcoles).

Rápido y Fácil 2 (Trukulo).

SD6 (luis alfonso cifuentes josa).

Sexto Sol

Señor Oscuro (Khensin-Diego Pastor Campos).

Sistema D10Zero (David Soto Brown).

Sistema Heroico (Carlos Plaza).

SketchThulhu (Marc Robleda Sastre).

Space Loaders (Alex Werden).

Spartacus JDR (Felix MacGrier).

Spirit of the Dale (Javier Arce).

Stalingrado (Klapton).

Star Trek Engage D6 (Blackwood – Alvaro Lopez).

Star Wars D6 Redux (Imladris Moreindil Hëlerandir).

Tau-Ceti (Jorge Alonso).

Terra

The Furious (Ryback).

Titán, el juego de rol de los mundos de Kendoria (Carlos).

Tropas del Galácticas ( – 2381 visitas).

Ufos & Uzis (Sergio de la Cruz Maestro Terrax).

Vampiro Md20

Vive Biblia (Mauricio Andrés Samper Bermúdez).

Vulviánidas (El Autómata).

Wing Commander RPG (Michael Coe y traducido por Alfredo Prieto alias MEROKA).

Wizardz&Warriorz (Tirano).

Wushu Open Reloaded (Daniel Byan).

XD6 (Eldaniel).

¡A la cabeza! (Carlos Hidalgo alias Peter ParkEarl).

¿Conoces más juegos de rol gratuitos, en español o en otros idiomas? Compártelos con nosotros para seguir aumentando la lista y que más gente pueda disfrutar, incluso si no puede comprar ningún libro.

Y si juegas a alguno durante estos días, ¡déjanos un comentario comentando tu experiencia!

El tute: cómo jugar y sus reglas

El tute es un curioso juego para baraja española, así como uno de los más tradicionales. Se puede jugar entre dos, tres o cuatro jugadores empleando un mazo de 40 naipes. Al igual que en Escoba, también se juega por bazas.

Existen diferentes tipos de Tute, como el subastado, el gana-pierda, el pierde en medio o el cabrero. Hoy hablaremos del tute original, que tiene muchas similitudes con la Brisca.

Objetivo del juego

El objetivo del tute es conseguir ganar el número de puntos/manos pactadas inicialmente antes que los otros jugadores, y el objetivo concreto para ganar cada una de esas manos es sumar el mayor número de puntos posible con las cartas ganadas en cada baza.

Habrá que intentar llevarse un gran número de bazas pero bazas con cartas de la puntuación más alta posible.

Valor de las cartas: As (11 puntos), Tres (10 puntos), Rey (4 puntos), Caballo (3 puntos) y Sota (2 puntos). El resto de cartas no tienen valor puntuable.

Hay una jerarquía entre las cartas de un mismo palo de cara a saber cuál es la carta que vence en cada una de las bazas. Es la siguiente, de mayor a menor: As, Tres, Rey, Caballo, Sota, Siete, Seis, Cinco, Cuatro y Dos. A su vez existe una jerarquía entre palos: el palo de mayor rango es el de triunfo (cambia en cada mano), en segundo lugar está el palo de salida (cambia en cada baza), y finalmente están los dos palos restantes.

Comienzo de la partida y de cada una de las manos

En cada mano el que reparte dará a cortar la baraja al jugador situado a su izquierda, y seguidamente repartirá todas las cartas de la baraja entre los cuatro jugadores una a una y de izquierda a derecha. Cuando haya terminado de repartir, enseñará la última antes de quedársela para sí: esa carta será la que pinte, la que marque el triunfo en esa mano.

En la primera mano siempre pintan oros, y el jugador que recibe el 2 de oros es mano.

Cada una de las manos consta de varias bazas, tantas como el número que resulta de dividir el número de cartas de la baraja entre el de jugadores que intervienen.

En definitiva, una baza es el conjunto de cartas (una por cada jugador) que lanzan sobre el tapete los jugadores en su turno respectivo. Cada vez que se completa una baza habrá un jugador que la gana, que se la lleva.

Jugar las cartas

En cada mano, el que va de mano echará al centro del tapete una de sus cartas (la que él quiera), que será la que indique el palo de salida de esa baza, y los demás, de izquierda a derecha, deberán echar una más cada uno, siguiendo las reglas siguientes:

  • Obligación de montar y de asistir: si un jugador, en su turno, tuviera cartas del palo de salida estará obligado a ASISTIR (echar carta de ese palo), y además, si pudiera, a MONTAR (echar una carta del palo de salida que supere a las cartas que están sobre el tapete).
  • Obligación de fallar: si un jugador, en su turno, no pudiera asistir (no tuviera carta del palo de salida) deberá FALLAR (echar una carta del palo de triunfo) siempre que superase a las que hubiera sobre el tapete.
  • Si un jugador no tuviera cartas para asistir ni para fallar superando las cartas del tapete, podrá entonces echar la carta que quiera.
  • La baza se la llevará el jugador que hubiera echado la carta más alta en la jerarquía arriba indicada.
  • En las bazas sucesivas, dentro de una misma mano, el jugador que se ha llevado la última baza es el que empezará lanzando la 1ª carta de la baza siguiente.

Cánticos

Durante el desarrollo de la mano, si un jugador tuviera el rey y el caballo de un mismo palo, podrá realizar un cántico. Un cántico es lo que se denomina cantar las 40 (si se trata del caballo y el rey del palo de triunfo) o cantar las 20 (si se trata de rey y caballo de cualquier otro palo).

Deberá indicarlo precisando el palo en el que canta las 20 (20 en oros, copas, espadas o bastos) o si canta las 40 bastará que lo indique sin necesidad de indicar el palo, ya que en cada mano sólo existe un palo de triunfo.

Los cánticos asignan los tantos que indican sus nombres (20 ó 40) a efectos del recuento final de la mano.

El primer cántico deberán realizarlo los jugadores de una pareja inmediatamente después de llevarse la primera baza (dos cánticos simultáneos por pareja como máximo). Si tuvieran más cánticos deberán realizarlos en las siguientes bazas que ganen. En caso de tener las cartas precisas para poder realizar más de un cántico, las 40 deben cantarse antes que las 20.

Si un jugador tuviera los cuatro reyes o los cuatro caballos en la mano, podrá cantar «tute» tras haber ganado la primera baza de la pareja, no pudiendo realizar previamente ningún otro cántico. En este caso la mano finaliza inmediatamente y, previo acuerdo de los participantes, quien ha cantado tute logra una determinada cantidad de puntos, o incluso la partida completa.

Puntuación por las bazas

Una vez que se han completado todas las bazas de una mano, se procederá al recuento de los puntos obtenidos por cada jugador en esa mano por las bazas ganadas, que se sumarán a los ya obtenidos por razón de los cánticos.

Los tantos serán sumados a todos los efectos por parejas.

La pareja que hubiera llevado la última baza de una mano sumará 10 tantos más (10 de últimas)

El número total de puntos que suman las cartas de la baraja es 120. Lógicamente, además, en todas las manos habrá 10 puntos de últimas. Por otro lado, el máximo de puntos posible por razón de los cánticos es 100.

La pareja que obtenga mayor cantidad de tantos en una mano, será la que la gane y se le asignará un punto. En caso de empate a puntos, será la pareja que haya obtenido las 10 de últimas quien gane el punto. Si se superaran los 100 tantos se asignaran dos puntos a la pareja de cara al recuento de puntos necesarios para ganar una partida.

Final de la partida

La partida finaliza cuando una de las parejas alcanza o supera el número de manos ganadoras pactado previamente.

Tute habanero (para dos personas)

Se juega entre dos jugadores.

Al principio de cada mano sólo se reparten 8 cartas a cada jugador y la siguiente se deja boca arriba sobre el tapete con el resto del mazo encima cruzado. Esta carta será la que marque el palo de triunfo.

Tras completarse cada baza, cada jugador robará una carta del mazo, de forma que siempre tengan 8 cartas en la mano hasta que se acaben las cartas del mazo.

El juego tiene dos fases: la primera en la que se roban cartas y la segunda en la que se van gastando las que se tienen en la mano. En la 1ª fase del juego el jugador que no es mano tiene sólo obligación de asistir si el adversario hubiera comenzado con triunfo (si se tiene) pero sin obligación de montar. En la segunda, por el contrario, deben seguir las mismas reglas que para el tute por parejas.

Los cánticos se podrán efectuar en cualquier momento del juego, siempre y cuando se hagan inmediatamente despues de haber hecho baza y teniendo las cartas necesarias para ello.

No se puede de cantar Tute.

Cuando un jugador tiene en la mano el siete del palo de triunfo, podrá cambiarlo por la carta que pinte si ésta fuera una carta de valor (As, Tres, Rey, Caballo o Sota). Este cambio podrá hacerse justo tras haber ganado una baza y antes de proceder a robar la carta correspondiente del mazo. Este mismo cambio, y con las mismas reglas y limitaciones, podrán hacerlo los jugadores si tuvieran en su poder un dos y quisieran cambiarlo por la carta que marque el triunfo si ésta fuera una carta sin valor (Cuatro, Cinco, Seis o Siete).

La mano la gana el jugador que pase de 100 tantos. Si ambos superaran esta cantidad, gana el que alcanzara la mayor cantidad. Si ninguno alcanzara esta cantidad, se juega una mano más (llamada mano de vuelta) cuyos tantos se sumarán a la anterior.

No es preciso que en la mano de vuelta sean jugadas todas las cartas, sino que el ganador de cada baza tiene la opción de anunciar que ha alcanzado los 101 puntos, dándola así por finalizada. Si efectivamente, sumando los puntos de la mano anterior, alcanza los 101 puntos, la mano es suya; en caso contrario, será para el oponente.

Los jugadores pueden hacer capote, en cuyo caso no se tiene en cuenta el tanteo y quien lo consigue gana la mano. Hacer capote es ganar las últimas 8 bazas de una mano. Quien quiera hacer capote tendrá que advertir su intención antes de ganar la 1ª de esas últimas 8 bazas. Si tras haberlo avisado, no consiguiera hacerlo, será el adversario quien gane la mano.

TUTE PARA TRES JUGADORES O “TUTE ARRASTRADO”

Suelen participar cuatro jugadores, aunque el juego se desarrolla entre tres. Dan las cartas por turno y el que da, no interviene en el juego ni cobra ni paga. Es «el dador».

El dador reparte trece cartas a cada jugador, de una en una, volviendo sobre la mesa la última carta, que pinta el triunfo. Antes de empezar el juego, puede cambiarse la carta que pinta por el siete, si es un as, tres o figura, y por el dos, si es carta blanca, pero no hay obligación de hacerlo.

Reglas del tute arrastrado: Es obligatorio asistir, montar, fallar y pisar. Cuando no se puede pisar, está permitido el contrafallo, jugando una carta cualquiera. No se puede cantar más que un acuse en cada baza ganada y es obligatorio cantar “las cuarenta” antes que “las veinte”.Gana el juego el jugador que hace más tantos, siendo válida para ganar la jugada de Tute de reyes o Tute de caballos. No hay norma rígida para determinar los cobros y pagos. Se suelen aplicar las siguientes normas:

Jugando sin plato. En el transcurso del juego, todo jugador que canta cobra 40 tantos por el acuse de “las cuarenta” y 20 tantos por cada acuse de “las veinte”. El que gana el juego cobra 100 tantos si ha hecho en el juego 100 o menos tantos, y 200 tantos si ha hecho 101 o más tantos (se ha salido).

Jugando con plato. Al empezar el juego, cada uno de los cuatro jugadores pone 100 tantos en el platillo. Posteriormente, el jugador que da las cartas pone 20 tantos en el plato y coloca éste a su derecha. Antes de empezar cada juego parcial y después de repartir y ver las cartas, los jugadores anuncian si van o no al plato, es decir, si se comprometen o no a hacer 101 o más tantos.

Si ninguno va al plato. Los acuses se pagan como se ha dicho anteriormente. El que gana el juego sin salirse, cobra 100 tantos del contrario que hizo menos. El contrario que quedó en medio salva su pago. Si gana el juego saliéndose, cobra 100 tantos de cada contrario.

Si un jugador anuncia que va al plato. Los acuses como anteriormente.

Si el jugador que anunció plato hace 101 o más tantos, se lleva el contenido del plato y cobra 200 tantos de cada contrario. Si lo hace menos de 101 tantos, dobla el plato y paga 200 tantos a cada contrario.

Llevado el plato por un jugador, se repone con la misma cantidad que al principio del juego. El valor en dinero del tanto de pago se fija de antemano.

Aprende a jugar a otros juegos de cartas

Nerfeadas

«Nerfeadas es una serie documental dividida en capítulos temáticos en torno al machismo que existe en el mundo del videojuego como industria, como creadora de productos culturales y también como motor de cambio de la sociedad. A través de un total de 10 capítulos y con la voz de más de veinte profesionales entrevistadas procedentes de todos los ámbitos que envuelven y componen el videojuego, Nerfeadas tratará desde un prisma crítico y feminista qué ha pasado y está pasando en el mundo del videojuego con respecto a las mujeres y cómo estas poco a poco están cambiando el propio medio».

Dos pieles (2020, Varias autoras)

La editorial Pulpture, con la traductora Sofía Barker como ariete de la difusión cultural, está llevando a cabo una espectacular labor de selección, traducción y publicación de obras cortas de autoras de terror, fantasía y ciencia ficción que no habíamos podido leer en castellano/en España antes.

dos pieles pulpture
Portada de Dos pieles

Este febrero de 2020 publican su hasta la fecha última obra en esta dirección, Dos pieles, con relatos de Susan Palwick, L.D. Lewis, Suzan Palumbo y Priya Sharma. Antes, pudimos leer Agua en los pulmones (VVAA) y Un descanso para los muertos (Lucy Taylor).

Dos pieles, cuatro historias

El prólogo que abre esta antología marca la intención no solo de este libro sino de, al menos, los tres últimos traducidos por Barker que mencionamos y, en general, de esta línea de publicaciones de Pulpture: escritoras de género hay, todas las que quieras, otra cosa es que no las conozcamos. Pero no pasa nada, no te preocupes, ya está Barker escaneando el ciberespacio para que te llegue a ti, a tu casa, Pulpture mediante, una selección de lo superior entre lo mejor.

Aunque creo que Agua en los pulmones y Un descanso para los muertos tenían de distinta forma una cohesión interna más fuerte, la ventaja de Dos pieles es que las cuatro historias tienen en común un mínimo; el cambio físico, así que si no te gusta una lo más probable es que puedas saltar a la siguiente, suficientemente lejos de la primera como para que tal vez, esta vez sí, sea de tu agrado. Sabiendo que son cuatro autoras inéditas, es sencillo acercarse a la obra con la mente abierta. A mí me han gustado mucho las cuatro historias que componen este volumen y el hilado entre ellas funciona.

Todas tienen un punto muy reconocible, esa dicotomía entre lo que somos y lo que presentamos ante el resto del mundo (a veces las amistades, a veces la familia, a veces los desconocidos) que somos. Mi preferido, Chesirah de L.D. Lewis, es una suerte de space opera claramente anticolonial y antiesclavista donde una fénox (que vive ciclos cortos de vida-muerte-resurrección) busca su ansiada libertad intentado que nadie se dé cuenta de que es una fénox.

El resto de relatos se mueven en un espectro un poco más malrollero, en algunos casos con escenas cercanas al body horror y a ratos tocando temas ciertamente tabú, que no reproduciré aquí por no estropear la sorpresa y para evitar que Google me censure. No es una antología de terror, pero se queda muy cerca.

Hay un tipo de transformación que esperaba encontrar y me he dado con un canto en los dientes (y solo me he dado cuenta después; no la he llegado a echar de menos): la modificación traumática y por sorpresa, como la del infectado por licantropía que no sabe que el lobo que le atacó era algo más que eso. En los cuatro relatos de Dos pieles, las protagonistas saben que tienen dos pieles.

UNA ANTOLOGÍA DE AUTORAS INÉDITAS EN ESPAÑA
Dos pieles presenta cuatro historias ampliamente premiadas y laureadas en el mercado anglosajón que, desde sus distintos géneros y autorías, abordan temas comunes: todas las protagonistas se ven sometidas a cambios (físicos, pero también de otras índoles) y deben emprender un viaje de desarrollo personal que les permita aceptar, en mayor o menor medida, lo que son y qué responsabilidades conlleva serlo.

Dos historias de ciencia ficción, una de ellas space opera, y otras dos de fantasía que reflejan la versatilidad de sus autoras.

Índice
Rehabilitaciones, de Susan Palwick
Chesirah, de L.D. Lewis
La atracción de la manada, de Suzan Palumbo
Bestias Fabulosas, de Priya Sharma

http://pulpture.com/dos-pieles/

Marrajo (2019), de María Bonete Escoto

Lee Marrajo, de María Bonete

Primero, una anécdota.

Resulta que hay una editorial de estas pequeñitas, que está empezando, que va a publicar una novela. Lanzarán un crowdfunding para financiarla (no sé si a modo de preventa o si realmente no va a salir si no cumplen objetivos) y ya se puede leerse la frase promocional: «probablemente, la primera novela de literatura fantástica feminista».

Sin ánimo de ser completista ni de definir qué es y qué no es una obra feminista, me limito a recordar, como botón de muestra, la publicación de La otra fantasía medieval, antología que se define así:

Brujería, dragones y princesas es lo que podría definir la fantasía medieval. Pero, si existen los elfos y los magos, si somos capaces de inventar reinos desconocidos y de invocar demonios, ¿por qué no somos capaces de imaginar una fantasía medieval libre de machismo?

https://lektu.com/l/laura-moran-iglesias/la-otra-fantasia-medieval/11569

Como las meigas, fantasías feministas haylas. Algunas, publicadas hace bien poquito.

Marrajo: dientes, que es lo que les jode

De María Bonete ya leímos No hay tierra donde enterrarme, publicada por Episkaia en su loable empresa de darnos ficciones climáticas si nadie más nos da ficciones climáticas.

Marrajo es un relato publicado directamente en Medium por Bonete que podría haber formado parte de esa antología de «la otra fantasía» que, qué narices, no queremos que sea «otra» sino, por qué no, «la» fantasía.

Lee Marrajo, de María Bonete.

Como el pobre Conan de Nacerá una bruja y la película de John Milius, Marrajo empieza con la protagonista atada (¿condenada?) a una palmera, abandonada a su suerte, con cuervos sacándole los ojos.

¡Qué fuerza tiene la transformación inevitable del cuerpo! A Cronenberg le gusta esto. ¿Cómo no vamos a querer saber más de una guerrera sanguinaria que se queda ciega? ¿Qué será ahora de ella? ¿Cómo era antes de esto? ¿Se va a morir ya? ¿Seguirá adelante? ¿Cómo? Con qué poco puede cambiar una típica historia de mercenarios violentos a una sorprendente historia de mercenarias violentas.

El relato es corto, así que os invito a que lo leáis y disfrutéis de cuatro historias en una, con el sabor del acero, la arena y la sangre en la boca.

© 2020 Fantaciencia

Tema por Anders NorénSubir ↑